Может ли приём обезболивающих спровоцировать ишемический инсульт?

Мой шестидесятилетний дедушка лежачий больной. У него ужасные боли в ногах (хотя его в больнице проверили и ничего не нашли). Он всё время просит обезболивающее. Делаем уколы кетанова, пытались давать что-то другое, говорит, что не помогает. Сегодня я заметила у него странное поведение (улыбка на одну сторону, речь не понятная, немного искривлена одна сторона лица). Скажите, мог ли прием кетанова спровоцировать инсульт?

Приём кетанова, как и других нестероидных противовоспалительных средств, сам по себе не вызывает и не провоцирует инсульт. Вероятнее всего, инсульт у вашего дедушки произошёл вследствие атеросклероза сосудов головного мозга на фоне повышенного давления.

Чаще всего, такое случается с лицами пожилого возраста без видимой причины. Вы не указываете, какое обследование проводилось по поводу болей в ногах. Могу только предположить, что причиной боли мог послужить облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей или диабетическая нейропатия.

Оба этих заболевания значительно повышают риск развития инсульта. Особенно, если они сочетаются с курением, повышенным уровнем холестерина и избыточной массой тела.

Лекарственный препарат Кетанов

Кетанов относится к обезболивающим средствам, одновременно улучшающим текучесть крови. Эффект его сходен с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), но менее выражен.

Препараты аспирина назначаются для профилактики инсульта, так как разжижают кровь, не дают образовываться тромбам. А тромбообразование – основная причина ишемического инсульта. Таким образом, приём кетанова не только не провоцирует инсульт, но и несколько уменьшает его вероятность.

Теоретически можно представить, что бесконтрольный приём противовоспалительных препаратов может способствовать растворению частички тромба, его отрыву и закупорке мозгового сосуда, но на практике для этого нужно было бы принять очень большие дозы препарата.

И первым побочным эффектом при этом стало бы желудочно-кишечное или геморроидальное кровотечение.

Стоит сказать, что искривление лица не всегда является проявлением инсульта. Это может быть неврит лицевого нерва (как правило, происхождение заболевания вирусное, нередко связано с герпетической инфекцией или общим переохлаждением).

В любом случае, дедушку следует показать неврологу, который проведёт осмотр и назначит обследование. Если действительно был инсульт, это будет видно на КТ или МРТ головного мозга.

В этом случае необходимы срочные реабилитационные мероприятия, включающие приём специальных препаратов, массаж, восстановительные упражнения.

Рекомендую всё же найти причину боли в ногах. Приём противовоспалительных препаратов – симптоматическое лечение, не влияющее на причину заболевания, нередко провоцирует опасные осложнения (например, обострение язвенной болезни и жизнеугрожающее кровотечение).

Вы все еще думаете что восстановиться от ИНСУЛЬТА и сердечно-сосудистых патологий невозможно!?

Вы когда-нибудь пытались восстановить работу сердца, мозга или других органов после перенесенных патологий и травм? Судя по тому, что вы читаете эту статью - вы не по наслышке знаете что такое:

  • часто возникающие неприятные ощущения в области головы (боль, головокружение)?
  • внезапное чувство слабости и усталости...
  • постоянно ощущается повышенное давление...
  • об одышке после малейшего физического напряжения и нечего говорить…

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже "слили" на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ.

Правильно - пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивную методику от Елены Малышевой, в которой она раскрыла секрет лечения и профилактики ИНСУЛЬТОВ, и сердечно-сосудистых заболеваний. Читать дальше...

Рекомендуем прочитать:
загрузка...

Об авторе
На вопрос отвечает: Елена Демидова Редактор проекта «ProInsultMozga».
Елена Демидова