Может ли возникать головокружение из-за повышения дозировки препарата ALPRAZOLAM?

Галина. Уважаемый доктор! Мне 78 лет. Живу в Америке. Последние 2 года часто плохо сплю ночью. Врач выписала успокаивающее лекарство ALPRAZOLAM 0,25 mg. 30 штук. Я пила изредка перед сном по четвертиночке таблетки. Мне их хватило на 6 месяцев. Месяц назад я позвонила доктору, она отправила по факсу в аптеку рецепт.

Я выпила половину таблетки на ночь, а в 5 утра проснулась от сильного головокружения. Утром позвонила доктору, она сказала, чтобы я лежала неделю, а потом пришла к ней на прием. Сделали томографию мозга. После московской изменений нет. Сказала отлежаться. Но сейчас, когда ложусь или поднимаю голову с подушки, секунд 30 круж. Я только сейчас сообразила посмотреть. что же за лекарство — 0,5.

Может ли быть это из-за передозировки и что делать? Большое спасибо. Извините за беспокойство.

Добрый день, Галина!

Препарат, который вам назначил доктор, вы принимали в очень маленькой дозировке все полгода. Минимальная суточная доза препарата 0,5 мг в три приема, а вы принимали четверть таблетки от 0,25 однократно. Так что эта таблетка никакого действия на вас не оказывала, вы можете не принимать эти таблетки вовсе, и ничего не изменится.

Точно также никакого эффекта от однократного приема 0,5 мг не будет, и совершенно точно появление головокружения никак не связано с этим препаратом.

Почему вы общаетесь с врачом по телефону? Сходите к нему на прием и начинайте искать вместе причины для головокружения. Их существует огромное множество, особенно в вашем возрасте.

Если будут какие-то вопросы – пишите, с радостью отвечу.

Об авторе
На вопрос отвечает: Елена Демидова Редактор проекта «ProInsultMozga».
Елена Демидова