Применение парацетамола при головных болях

Данный препарат совмещает в себе несколько свойств и способен одновременно снижать температуру тела, устранять боль и снимать воспаление.

Наглядный пример препарата

Рассмотрим, насколько эффективен парацетамол от головной боли, и как применять данное лекарственное средство.

Как влияет на организм?

Обладая способностью влиять на терморегуляторный центр, расположенный в гипоталамусе, после применения, данный препарат способен снижать температуру тела, устранять болевые ощущения, и оказывать противовоспалительное действие.

После попадания в организм, препарат проникает во все ткани, и первый его эффект появляется уже спустя пол часа после приёма. Благодаря быстрому и точному воздействию на соответствующие центры, парацетамол эффективен от головы, и от любой другой боли.

Болевые ощущения при АД

Отличительной особенностью парацетамола, является отсутствие влияния на водно-солевой обмен, в отличие от некоторых аналогов.

Говоря в общих чертах, нельзя не отметить, что парацетамол зарекомендовал себя только с лучшей стороны по сравнения со своими аналогами.

Всемирная организация здравоохранения, обозначила данный препарат как наиболее эффективный и безопасный среди всего перечня ненаркотических анальгезирующих средств.

Способы применения

Прием лекарств после еды

Применяется парацетамол от головной боли в количестве 500 мг не чаще 3 раз в сутки.

ВНИМАНИЕ! Рекомендация от Е. Малышевой
Ощущение болей

Для лечения и профилактики мигреней Елена Малышева рекомендует Монастырский сбор отца Георгия. В его состав входят 16 полезных лекарственных растений, которые обладают крайне высокой эффективностью в лечении мигреней, головокружений и очищении организма в целом.

Читать подробней ...

Данная схема приёма актуальна для детей старше 12 лет и весом более 45 кг.

Пить лекарственное средство рекомендуется спустя час после еды. Принимать препарат следует не более 3 дней подряд.

Показания и противопоказания

К основным показаниям для применения парацетамола можно отнести:

  • Боль, различной степени интенсивности.
  • Мышечная боль и боль в суставах.
  • Болевой синдром при мигрени.
  • Альгодисменорея.

Кроме вышеописанных показаний, он зарекомендовал себя как отличное средство при зубной боли. Помогает парацетамол не только от головы, но и является эффективным средством для купирования боли различной интенсивности.

К противопоказаниям для применения препарата можно отнести:

  • Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
  • Противопоказан новорожденным в возрасте до 1,5 месяцев.
  • При острой почечной и печёночной недостаточности.
  • Синдром Жильбера.
  • Вирусный гепатит.
  • Алкоголизм.
  • В период лактации.
  • Преклонный возраст.

При беременности. Решение о приёме парацетамола должно приниматься исключительно лечащим врачом. Парацетамол способен проникать через любой биологический барьер в организме будущей матери, поэтому его влияние на плод является непредсказуемым.

Применение во время ношения ребенка

Прежде чем использовать парацетамол от головной боли, беременная женщина должна проконсультироваться с лечащим врачом, можно ли это делать, и какие ожидаются риски.

Во время лактации, приём парацетамола категорически противопоказан. В случае невозможно отказа от приёма препарата, ребёнка следует отлучить от груди на весь период приёма лекарственного средства.

Для детей. Этот препарат не представляет никакой опасности, но только в случае приёма обозначенных врачом доз. В виде свечей и сиропа, парацетамол можно использовать, начиная с первых дней жизни. Он с успехом устраняет жар у малышей, помогает при зубной боли.

Но следует учесть, что данное средство абсолютно безопасно только в той дозировке, которую обозначил врач-педиатр.

На показатели артериального давления, приём парацетамола не влияет никоим образом, поэтому его применение в случае возникновения головной боли, является абсолютно безопасным.

Стоимость препарата и наши рекомендации

Стоимость таблетированной формы парацетамола в стандартной дозировке (500 мг) не превышает 10 руб. за упаковку. Такое гармоничное сочетание цены и эффективности, сделало данный препарат наиболее популярным среди населения.

Цена других форм лекарственного средства должна уточняться непосредственно в аптечном пункте.

Как и любое другое лекарственное средство, он обладает побочными эффектами, которые могут возникнуть в результате приёма нерациональных доз препарата.

Среди таких побочных эффектов можно выделить гепатотоксичность, нефротоксичность, головокружение, рвота, повышенная сонливость и бледность кожных покровов.

Консультация с врачем

При появлении малейших признаков передозировки, следует немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратится за помощью к лечащему врачу.

Учитывая характер побочных эффектов, во время приёма парацетамола, следует ограничить или полностью исключить из рациона продукты, содержащие какао, воздержатся от употребления чая и кофе.

Прежде чем, принимать парацетамол от головной или любой другой боли, следует получить консультацию специалиста.

И запомните: самолечение — ваш злейший враг! Будьте здоровы!

Вы все еще считаете что от ИЗБАВИТЬСЯ от МИГРЕНИ невозможно!?

Вы когда нибудь сталкивались с сильной головной болью, которую просто не возможно терпеть!? Судя по тому что Вы сейчас читаете эту статью, тогда не по наслышке знаете, что такое:

  • очень сильно болит голова в лобной или височной области....
  • боль пульсирующая или распирающая, усиливается при малейшем движении....
  • боль сопровождается тошнотой, а иногда даже рвотой...
  • неприятны свет и звуки...
  • и вы уже давно принимаете кучу лекарств...

А теперь ответьте на вопрос: Вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже "слили" на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ. А это может привести к более тяжелым последствиям, таким как мигренозный статус и мигренозный инсульт.

Правильно - пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать личную историю Натальи Будницкой, в которой она рассказала о том, как она не только справилась с хронической МИГРЕНЬЮ, но и изабвилась от целого букета заболеваний. Читать дальше...

Рекомендуем прочитать:
загрузка...

Об авторе
Подготовила Елена Демидова Редактор проекта «ProInsultMozga».
Елена Демидова
Комментарии:

Почитайте лучше, что говорит Наталья Будницкая, по этому поводу. Несколько лет мучилась от МИГРЕНИ – сильные головные боли, давящие голову, лоб, затылок, звездочки и боли в глазах, тошнота, головокружение, слабость, и депрессия. Бесконечные анализы, походы к врачам, таблетки не решали мои проблемы. НО благодаря простому рецепту, я не только полностью избавилась от головных болей, но и улучшила зрение. Я чувствую себя отлично, полна сил и энергии!!! Теперь мой лечащий врач удивляется как это так. Вот ссылка на статью.